Uncategorized

collection à présent

« A présent », par sa référence au « Jeztzeit » benjaminien, évoque la puissance d’actualisation d’un passé saturé d’avenir. L’enjeu de la collection est de produire des ouvrages d’analyse théorico-politique sur des problèmes d’actualité, en les inscrivant dans un cadre socio-historique global. Identifiées et encadrées par le collectif éditorial, ces thématiques sont abordées par…

Contacts

rhizome@eterotopiafrance.com Direction de collection: Tiziana Villani tiziana.villani@eterotopiafrance.com Comité Scientifique: Marc Augé Roberto Barbanti roberto.barbanti@eterotopiafrance.com Ubaldo Fadini Michael Löwy Alberto Magnaghi Benakis Matsas ben.matsas@eterotopiafrance.com Thierry Paquot René Schérer Paul Virilio Comité de Rédaction: Piergiorgio Caserini piergiorgio.caserini@eterotopiafrance.com Alessio Kolioulis alessio.kolioulis@eterotopiafrance.com Cosimo Lisi cosimo.lisi@eterotopiafrance.com Nicola Lonzi nicola.lonzi@eterotopiafrance.com Duccio Scotini duccio.scotini@eterotopiafrance.com Art Director: Stefano Vailati stefano.vailati@eterotopiafrance.com Web Designer: Alessandro…